Середа, 08.05.2024, 23:41

С лёгкой парой 14.06.2007 (газета "Індустріальне Запоріжжя")

Совсем чуть-чуть осталось до того момента, как в Запорожье начнется время балов – выпускных, разумеется. Как правило, торжество проходит по приблизительно одному сценарию – вручение аттестатов, гулянка в кафе (ресторане, школе) и встреча рассвета. Нюансы зависят лишь от фантазии и запросов в основном родителей, да возможностей их кошельков.

А как выпускные проходят в Америке, где уже побывало немало запорожских школьников, победивших в различных программах, проводимых американским правительством?

- Обычно выпускной бал - он называется променад - в американской школе проводят, не дожидаясь завершения занятий, - рассказала выпускница Запорожской гимназии №31 Валерия Зворыгина, которая последний год учебы провела в высшей школе Остинтауна, штат Огайо, и недавно вернулась в родные пенаты.- К участию в таком мероприятии допускают лишь учащихся 11-х и 12-х классов, хотя старшеклассниками считаются все ученики, начиная с 9-го класса.

Наш пром (так называется бал на школьном сленге) проходил в пятницу. И с утра у нас было еще четыре урока. И только после них мы смогли начать непосредственную подготовку к празднику.

Организационными вопросами, как правило, озабочены учащиеся 11-х классов. Именно они подыскивают помещение для проведения торжества, заказывают еду и напитки, развлекательную программу.

А выпускники могут почувствовать себя настоящими именинниками на этом празднике жизни. Единственное, что им остается – это оплатить расходы, что в среднем составляет около 50 долларов США с пары. Счет ведется на пары, поскольку в Америке на выпускной девушке принято приходить в сопровождении юноши.

- Это целая проблема - найти спутника на пром, если ты еще не встречаешься с конкретным парнем, - продолжает Валерия. - Без него ты будешь чувствовать себя, как не в своей тарелке. Ведь согласно американской традиции даже парадные костюмы пары должны сочетаться и быть выдержаны в единой цветовой гамме. Когда ребята появляются в зале, их официально объявляют, и юноша под руку торжественно вводит свою спутницу в зал.

Но этому торжественному моменту предшествует длительная и основательная подготовка. Пром – самый главный бал года. И каждый стремится выглядеть лучше других, поэтому выбирает уникальный наряд. «Охота» за платьями начинается еще зимой. Девочки с мамами выезжают в окрестные города, чтоб там присмотреть самые экстравагантные и модные наряды. Мастера-модельера по прическам и макияжу заказывают тоже заблаговременно, с тем, чтоб в день променада выглядеть как с картинки.

- На всю красоту - прическу, макияж и маникюр - мне пришлось потратить больше 100 долларов, - поделилась Валерия. - Расходов на платье, обувь, украшения не счесть. Маме даже боюсь сказать, во сколько все обошлось… Но это того стоило - пром стал самым счастливым событием в моей жизни.

Валерия отправилась на бал в сопровождении своего приятеля Энди Смита, с которым вместе занималась на курсе графического дизайна и черно-белой фотографии. Ее шикарное, вышитое бисером платье, сочетавшее розовый и черный цвета, удачно дополнял костюм-тройка Энди, в котором выделялись атласные жилетка и галстук розового же цвета.

Перед балом кавалер пригласил Валерию в итальянский ресторан. Он заехал за ней на автомобиле и преподнес в подарок букетик цветов.

Как оказалось, поход в такое заведение, сопровождаемый всеми указанными атрибутами - машина и цветы, - тоже предусмотрен традицией.

- После ресторана мы явились к месту проведения бала и заняли свое место в шлейфе очереди из таких, как и мы, пар, - продолжает девушка. - Когда распорядитель объявил наши имена, Энди просто взял меня за руку и ввел в зал. Все присутствующие аплодировали нам. Потом мы танцевали всю ночь напролет. А утром, едва переодевшись, вместе с родственниками Энди отправились в сказочное путешествие в соседний штат Пенсильвания.

Там, в лесу, целый день катались верхом, а к вечеру спустились к пруду с водопадом. Насколько я знаю, другие выпускники после бала ездили в парк аттракционов. Кто хотел, просто ходил в кино. Каждый развлекался, как умел. Но для всех нас это событие стало самым знаменательным и поэтому запомнится на всю жизнь. Я даже детям своим буду рассказывать, как однажды побывала сказочной принцессой на настоящем балу.

Категорія: Школа в пресі | Додав: school31 (01.03.2008)
Переглядів: 1190 | Рейтинг: 5.0/4